Иммиграция в Австралию. Skilled migration Australia

Я вот когда изучал варианты иммиграции из России в какую-либо развитую страну, столкнулся с тем, что информации по любой стране полно, но вся она неструктурированная и без деталей. В течении последнего года мы с семьей прошли процесс получения ПМЖ в Австралию, так что теперь я достаточно неплохо разбираюсь во всех деталях процесса. Да и знакомые и друзья периодически просят рассказать как иммигрировать. Вот рассказываю.

Итак, если вы задумываетесь об иммиграции в Австралию этот пост для вас.


Самая полная и последняя информация по вариантам иммиграции доступна на сайте Department of Immigration and Citizenship - DIAC. Но там все на английском, много букв, и вообще ничего не понятно (на первый взгляд). Поэтому я постараюсь вам описать основные моменты.

Вариантов иммиграции есть несколько:

  • Профессиональная
  • Бизнес / инвестиции
  • Восстановление семьи (если близкие родственники в Австралии)
  • Партнер (замуж за австралийца и т.д.)
  • Иммиграция через образование
  • Беженцы
  • Иммиграция для известных в мире людей (спортсменов, ученых, общественных деятелей)

В любом случае, если у вас нет родственников в Австралии, миллиона долларов, варианта выйти замуж или жениться на австралийском гражданине, желания стать беженцем, вы не фотомодель мирового уровня и не Костя Дзю, а так же нет 100-200 тысяч долларов на образование, то единственный шанс это профессиональная иммиграция. Есть конечно еще целая куча временных виз, по истечению которых вы должны покинуть страну или продлевать на каких-то основаниях, но этот вариант мы рассматривать не будем.

Этот пост посвящен профессиональной иммиграции, по который я и моя семья получили австралийское ПМЖ.

Итак, каждый год DIAC выпускает список востребованных в Австралии профессий - SOL (Skilled Ocupation List). Если вы профессионал в одной из них, то у вас есть шанс получить PR (permanent residency - оно же ПМЖ). Если вы не нашли себя в этом списке, не отчаивайтесь - есть еще так называемая региональная программа, то есть профессии, которые востребованы в определенных австралийских штатах и спонсируются этим штатом. Это означает, что вы можете так же иммигрировать по профессии, но 2 года должны будете прожить в этом штате.

Список профессий, которые спонсируют автралийские штаты в 2013-2014 году можно посмотреть на сайтах штатов:

Быть профессионалом в одной из этих специальностей мало, нужно еще отвечать другим требованиям. Чтобы все было прозрачно и понятно, была придумана система баллов.

Вот здесь, во вкладке Points подробно расписано за что и сколько дается очков. Я перечислю основные категории и максимум баллов, которые вы можете набрать.


  1. Возраст - до 30 баллов
  2. Знание английского языка - до 20 балов
  3. Опыт работы по специальности - до 20 баллов. При этом если не было опыта работы в Австралии, то максимум 15 баллов.
  4. Образование - до 20 баллов
  5. Образование, полученное в Австралии - 5 баллов.
  6. Профессиональное владение языком сообщества - 5 баллов.
  7. Жизнь и обучение в региональной или малозаселенной Австралии - 5 баллов.
  8. Баллы за партнера - 5 баллов.
  9. Профессиональный год в Австралии - 5 баллов.
  10. Спонсорство штата - 5 баллов.
  11. Приглашение от штата или от родственника на конкретную работу в конкретный регион - 10 баллов.

Чтобы ваше заявление начали рассматривать необходимо набрать минимум 60 баллов.


Теперь немного подробнее о каждом из пунктов.


1. Возраст. Тут вроде все понятно. "Золотой возраст" для профессиональной иммиграции в Австралию, по мнению самой Австралии это 27 - 32 года. Чем вы старше, тем меньше баллов. После 45 лет баллы за возраст не начисляются. После 49 - вы уже не подходите под эту программу.

2. Знание английского языка. Чтобы подтвердить свой уровень английского, вам необходимо сдать экзамен IELTS или OET если вы медик. У медиков вообще немного другой путь, я его касаться не буду. Минимальный проходной бал по IELTS  - 6-ки во всех частях теста. Какой ваш изначальный уровень и сколько вам понадобиться времени, чтобы достичь нужного результата - это серьезный вопрос, ответить на который довольно сложно. Подробнее напишу об этом в другом посте, тут только отмечу, что примерно 90% новичков свой уровень английского переоценивают и ставят себе нереальные сроки.
Хинт: если вы можете спокойно, без словаря читать информацию с сайта DIAC ваш уровень reading минимум 5.5 баллов :)

3. Опыт работы по специальности неотъемлемо связан с самой специальностью. И то, и другое оценивает одна из аккредитованных профессиональных австралийских организаций. В списках SOL, приведенных выше, напротив каждой специальности написано какая организация может провести оценку. Для сферы IT, например, проверку проводит ACS (Australian Computer Society).

Проверка заключается в следующем - вы предоставляете им переведенную копию своего диплома, референсы (рекомендательные письма) с работ, на которых вы работали в течении заявленного стажа, а так же пэйслипы (payslip - документ, подтверждающий, что работа была оплачиваемой. Для России это справка 2-НДФЛ). Российская трудовая книжка не нужна. Проверяющая организация изучает документы, связывается с людьми, которые подписывали вам референсы, задает вопросы и выносит вердикт - вы такой-то специалист, имеете степень бакалавра (магистр, аспирант, доктор) по такой-то специальности и имеете столько-то лет опыта в данной сфере.


Есть много тонкостей для каждой сферы. Например, для IT оценивается процентное содержание компьютерных дисциплин в дипломе, опыт работы, и процентное содержание компьютерных обязанностей во время работы. В тоже время можно подтвердить специальность не имея диплома о высшем образовании или диплом из другой сферы.
Для бухгалтеров - academic IELTS не ниже 7 в каждой части экзамена и обязательное наличие нескольких дисциплин в дипломе. Подробности читайте на сайтах самих подтверждающих организаций или, например, вот здесь:

Добавлю еще, что подтверждение специальности это важнейших шаг в процессе иммиграции по программе skilled migration. Вы получаете право на иммиграцию именно на основе решения одной из этих организаций!

4. Уровень образования оценивает та же организация, которая оценивает опыт работы. Если у вас диплом техникума / колледжа или австралийский диплом TAFE (типа наших колледжей), то вы получаете 10 баллов. Если у вас бакалавр или магистр - это 15 баллов. Причем ВУЗ в котором вы получали диплом должен быть recognized - из списка учебных заведений, которые признаются оценивающими организациями. То есть, диплом какой-нибудь коммерческой, мелкой шараги могут не признать. Если у вас докторская степень получаете 20 баллов.



5. Если вы учились в Австралии, то получаете еще 5 баллов. То есть, например, австралийский бакалавр по баллам равносилен российскому доктору.

6. Чтобы подтвердить профессиональное владение русским языком и получить официальный статус переводчика NAATI вам необходимо сдать экзамен в этой организации. Кстати, кроме пяти баллов, этот статус вам позволит заниматься в Австралии коммерческими переводами с английского на русский и обратно.

7. Если вы учились в Австралии, где-нибудь посреди пустыни, где кроме вас было еще 3 человека, то за это вам дадут еще 5 баллов. Другими словами, если вы, например, учились в регионе с низкой популяцией в местном TAFE, то получите за это 20 баллов.

8. Если ваш супруг или супруга (которую вы включаете в свое заявление на визу) моложе 60 лет, имеет специальность из списка SOL (того же, откуда ваша специальность), успешно подтвердила эту специальность в оценивающей организации, сдала general IELTS на 6 в каждой части, то вы получаете дополнительные 5 баллов.

9. Профессиональный год - это 12-месячный курсы, которые предлагают оценивающие организации. Курсы нужно искать на их сайтах. Если вы прошли такой курс, то получаете дополнительные 5 баллов к анкете.

10. Если ваша специальность есть в списке SOL одного из штатов, то вы можете попробовать получить спонсорство этого штата. Спонсорство заключается в добавлении 5 баллов к анкете. Для получения спонсорства есть определенные требования в зависимости от специальности. Например, IELTS не ниже 7 или пару лет опыта работы по специальности.

11. Есть шанс получить приглашение от штата на конкретную работу, которая находится, обычно, в низконаселенных регионах. Где такие предложения искать не знаю, но можно попробовать на сайтах штатов. По такому предложению получаете дополнительные 10 баллов.

Хочу отметить еще один момент. Даже если вы набираете необходимые 60 баллов это еще не значит, что вы получите приглашение на подачу документов. Дело в том, что с 2012 года DIAC ввел новую систему отбора кандидатов - SkillSelect. Суть ее в том, что приглашения на подачу документов в первую очередь раздаются апликантам с максимальным количеством баллов. Если у вас распространенная специальность, то с 60-ю баллами вы можете не получить приглашение вообще. Все запланированные приглашения разошлют претендентам с более высоким баллом.


Например, DIAC планирует пригласить 4200 Software and Applications Programmers в 2013 году. Но ажиотаж вокруг этой профессии настолько большой, что через 2 месяца после начала нового финансового года в Австралии, DIAC уже успел раздать 1300 приглашений. Прием и рассмотрение анкет по этой специальности приостановили. Очевидно, что оставшееся приглашения получат ребята с 70-ю и выше баллами.

Хорошая новость в том, что при подаче на 190 визу (через спонсорство штата) приглашение вы получаете автоматически после одобрения вашей кандидатуры штатом. Плохая новость - в этом году штатам запретили выдавать спонсорство по ажиотажным специальностям и многие программисты и инженеры теперь пролетают.

В общем, вариантов набрать нужный балл много. Смотрите, рассчитывайте, разбирайтесь. Есть еще один верный способ узнать о своих шансах - пройти бесплатную проверку шансов в любом из агентств по иммиграции в Австралию. Я рекомендую вот это.

Вот вроде и все, если вкратце. Хотя получилось и так очень объемная статья. Задавайте вопросы в комментариях, если что-то не понятно.

12 комментариев:

  1. У меня только один вопрос: какая марка трактора добавляет больше всего баллов?

    ОтветитьУдалить
  2. а геофизики нынче в цене в Австралии ))?

    ОтветитьУдалить
  3. Я не знаю, смотрите в списках СОЛ )

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Армен, я смотрел твои варианты где-то месяца 4 назад и, насколько я помню, как раз у тебя как у мебельщика (кажись cabinet maker называется специальность) были на тот момент все шансы пройти по этой программе :) Но вы ж не хотели в Австралию :)

      Удалить
    2. Сейчас еще раз посмотрел, на данный момент профессия доступна только в списках Виктории и Канберры. В начале следующего года (летом) списки обновятся

      Удалить
  5. Уважаемый Евгений, подскажите пожалуйста, если я закончил университет по специальности физик (бакалавр) , но вот уже 12 лет работаю главным менеджером по импорту и оптовой продаже электронной техники, есть ли шанс как-либо подствердить мою специальность менеджера? И есть ли возможность иммигрировать в Австралию. Мне 33 года. Заранее огромное спасибо. Я посмотрел по спонсорству штата, есть специальность electronical trade worker.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы подаваться по скиллд программе вам необходимо как минимум 3 года опыта по специальности, полученные не ранее чем за 12 месяцев до подачи заявления. Если сможете предоставить документы на эти 3 года - справки 2НДФЛ и референсы, тогда можно. Есть еще программы RPL (или как-то так). Я про них не особо много знаю, но там суть в том, что подтверждаться можно и без диплома, если есть от 8 лет опыта. Это работает не со всеми специальностями. Так что если найдете в сол что-то поъожее на вашу менеджерскую работу, то шанс наверное есть.

      Удалить
  6. Здравствуйте! Спасибо за статью.
    Скажите пожалуйста "как минимум 3 года опыта по специальности, полученные не ранее чем за 12 месяцев до подачи заявления" это значит, что если я работала по диплому 5 лет назад,то уже подаваться не могу? У меня 3 специальности, всё в списке требуемых, по двум работала уже давно, третью только получила и стаж пару месяцев. Т.е. подаваться не могу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда, видимо, не можете подаваться. ЛУчше спросите у каких-нибудь агентов, у них обычно есть бесплатная оценка шансов.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! Спасибо за статью, очень подробно и понятным языком написано)
    Вопрос про опыт работы - фин. документы (2 НДФЛ) обязательны? На сайте ACS не нашла инфы про платежные документы, они пишут лишь про референсы.
    И еще: "как минимум 3 года опыта по специальности, полученные не ранее чем за 12 месяцев до подачи заявления" - правильно я понимаю, что если я хочу, чтобы они почитали мне 5 лет, то я могу подаваться только через 6 лет, чтобы выполнилось это "не ранее"? И этот опыт работы не должен включать первые 2 года, которые ACS требуют для подтверждения специальности?

    ОтветитьУдалить