Экскурсия на сторону зла

Уже поздно об этом писать, сама экскурсия в администрацию Краснодара состоялась еще на прошлой неделе. После этого уже успели открыть тот самый фонтан на площади, напугать краснодарцев очередными терактами в день города, Медведев-Путин Путин-Медведев, опять же. Да и Кудрин тоже. Я уже не говорю про 200 тонн серебра, которые нашли на дне Атлантического океана. В общем, событий произошло много и какая-то экскурсия кого-то в какую-то администрацию, какого-то Краснодара мало кого заботит. Но, тем не менее я там был, фото есть, нужно выложить.



Само собой, экскурсия на стороне зла начинается с печенек. Обычные такие печеньки, для вполне нормальных обычных чиновников.
Немного нам чего-то рассказали. Все разговоры в тот день велись вокруг предстоящего открытия фонтана на площади. Еще раз объяснив, что фонтан это ок, нас повели на встречу с мэром.
Про разговор с Владимиром Евлановым писать особо нечего. Мэр складно говорит, отвечает на однотипные вопросы, умело уходит от сути вопроса, к общим фразам, добавляя иногда несколько цифр. Опытный человек.

Судя по составу блогеров (точнее по отсутствию некоторых), можно было надеяться на отсутствие стандартного вопроса про Wi-Fi. Это немного поднимало настроение. Но, к сожалению, нашелся человек, которого люто беспокоит эта тема. В частности "А когда уже Wi-Fi будет в трамваях?". Эээээ... ну ладно, без комментариев.
Хотя Евланов на все это отвечал по накатанной - идеи, деньги, планы и т.д.
Вопрос про трудовых мигрантов и чо это они не платят налог за то, что переводят наши деньги за границу.  

Само-собой, ответ на такой важный, системный вопрос вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих. А чего еще ожидать в полдесятого утра? 
Вот Алексей Гусак даже записывал

Оля Станина думала о припаркованном у администрации велосипеде
Оператор снимал Нарзан

Тут не совсем понятно :)

А я фотографировал площадь. Для архива нормально, чо
В общем разговор затянулся, а нам еще нужно было многое успеть.

Вот это рабочее место мэра Краснодара

А тут Владимир Лазаревич показал нам план доходов и расходов бюджета на тот день

Каждое утро мэру кладут на стол такой листок. Чтоб быть в курсе


Ситуационный центр. Кто не в курсе, в Краснодаре на данный момент развешено более 200 камер видеонаблюдения, сигнал с которых поступает на компьютеры вот в этом помещении. По идее, все основные точки города отслеживаются круглосуточно.  
Вообще, идея тоталконтроля в этом помещении имеет особый, полуреализованный статус. Вот идете вы где-нибудь по Красной, ковыряетесь в носу, незаметно для окружающих, а нифига! 

Вот этот человек за вами следит. В общем надо быть бдительным, оглядываться по сторонам, ходить с опущенным глазами в шляпе с широкими полями и вообще заколотить окна досками и из дома не выходить.
Тут же находится служба 112. Если с вами произошла какая-нибудь фигня, звоните 112. Вот эта девушка возьмет трубку и поможет вам. Вопросы принимаются самые разные: начиная от "Когда у меня в подъезде смоют надпись Маша сука?" и вплоть до "Я проглотил мачетте, что делать?"




Потом нас привели на заседание гордумы. Самое интересное, конечно, не само заседание, а реакция депутатов и прочих постояльцев этого действа, на наше появление. Две дамы перешептывались: "О, опять студентов привели на экскурсию". "Ничего, через 10 минут сами отсюда убегут"
В центре Владимир Евланов и Вера Галушко. Она ведет заседание

После приветственных слов все начинают листать пачки бумаг.

Далее все просто — протокол, голосование, вопрос, голосование, выступление кого-то, голосование и т.д.
Вера Галушко: "На рассмотрении то-то и то-то. 10 пунктов этого, например. Предлагаю вынести на голосование пункты по отдельности или все сразу.". Несколько голосов из-зала: "Все сразу!". Вера Галушко: "Поступило предложение вынести на голосование все пункты сразу. Давайте проголосуем... 38 за, 2 воздержались, против никого. Итак, выносятся на голосование все пункты сразу вот того-то и этого. Начнем голосование..." Ну и так далее. 

Электронный прибор для голосования
Нажимаем кнопку и долг перед городом выполнен. Наработали на 2 недели отпуска... Шутка ;)

Еще тут бывают выступающие. Человек предлагает увеличить расходную часть бюджета, и рассказывает за счет каких средств эти траты закрывать. Кто-то из зала с ним спорил. Короче, такая работа.

Работник мэрии нам рассказала детали о деятельности думы. Меня интересовало насколько часто депутаты посещают заседания, не прогуливают ли. Оказалось, что все они очень прилежные и хорошие, хотя занятые и работают в думе ради добра. Всего у нас 42 депутата, посещаемость высокая, без уважительной причины никто не прогуливает.
Далее строитель поющего фонтана, почему-то в оправдательном тоне, рассказал нам подробности проекта. Довольно интересно, кстати. 25 метров в высоту, какие-то технологии. Вода чистая, то есть, если на вас попала капля, то кожу она не разъест. По крайней мере не до кости.
Далее нас повели в катакомбы - подземную часть фонтана
Само-собой, "фонтан, праздник-праздник, красиво и весело" — все это только обертка для темного сверхсекретного проекта службы ТКЗГ (Тотального контроля за гражданами)


Под площадью построен передовой командный центр этой службы (о которой, кстати, знают совсем немногие).
На одной из стен Алексей Гусак заметил странный шов, по всей видимости, наспех замазанный штукатуркой. "Что это?", - спросил Алексей у нашего сопровождающего, из под куртки которого выглядывал приклад АКМ

"Да это элемент дизайна", ответил тот  потянувшись к оружию. Мы его, конечно, перехватили. Разбили кирпичную кладку и обнаружили потайной вход в командный центр.

Последнее что я успел сфотографировать — вот этот план-схему центра секретных разработок, который построили под площадью. Очевидно, что схема напоминает аналогичный план  лаборатории корпорации Амбрела. Я успел вытащить карту памяти из фотоаппарата и проглотить после чего яд из дротика, внезапно оказавшегося в моей шее, лишил меня сознания. 
Очнулся я уже на площади. Увидел перед собой вот этот видеощит и понял, что я дома и все закончилось хорошо... 
В общем, экскурсия мне понравилась. В частности, немного удивил ситуационный центр — я и не подозревал насколько внимательно за нами следят. Ну а фонтан... это годная тема для поднятия ничего не стоящего информационного шума, пованивающего, но без расчлененки. Как по мне, то фонтан удался. Меня он радует.

Теперь хотелось бы попасть на аналогичную экскурсию в администрацию края, посмотреть как работает губернатор и его ближайшие подчиненные. Хе-хе.

P.S. Для особо одаренных. История с ядовитым дротиком в моей шее и спасением данных на флеш-карте - вымысел. Любому здравомыслящему человеку понятно, что CF карточку из камеры я не ел, а спрятал в потайной карман!

5 комментариев:

  1. отличный фоторепортаж! А вот Ольга думала не о велосипеде, не угадали :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Я так понимаю, наличие подобных катакомб какбэ намекает нам, что истинная цель появления этого фонтана - постройка Убежища для мэрии на случай ядерной войны, ожидаемой в самом скором времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Я склоняюсь к версии о подземной лаборатории, где проводятся исследования в области вирусологии и наноимплантации. Убежище там, конечно, есть. Ну и бар с блекджеком и сам-знаешь-кем

    ОтветитьУдалить