Год в Австралии


Незаметно прошел год с тех пор как мы переехали жить в Австралию. Пора подвести некоторые промежуточные итоги и поделиться мыслями. Ну и показать несколько фотографий.



Ну что тут можно сказать? ) По моим наблюдениям, русские переехавшие на ПМЖ в Австралию (Перт) делятся примерно на три равные категории:

  • Очень нравится, никуда отсюда уезжать не хочу, в Россию не хочу и по ней не тоскую. Никуда не поеду.
  • Нормально, вроде можно остаться и здесь, в Россию не хочу, но тоскую. Никуда не поеду.
  • Все плохо. Надо быстрее валить. В России все лучше, тоскую. Никуда не поеду.
Я отношусь к первой группе. Остальных тоже понимаю, у всех разные истории, привязанности и жизненные ценности.

Что мне нравится в Австралии? Очень высокий уровень жизни, красивая природа, добрые и отзывчивые люди, образ жизни, рай для детей, хорошие перспективы развития.

Есть и недостатки, но о них я говорить не буду, т.к. по моему мнению они десять раз перекрываются достоинствами.

Постоянно слышу вопрос - неужели я совсем не хочу обратно в Россию? Не, ребята, не хочу. Что мне там делать? Я не большой любитель традиционных русских задушевных ценностей. Я не ссусь кипятком от старых русских фильмов и не испытываю тоски по ушедшим "великим временам", не ценю наличие гор, полей и березок, не пью водку и не участвую в затяжных задушевных разговорах на кухне; я не религиозен; одинаково хорошо отношусь к русским, украинцам, армянам, чеченцам, геям и прочим вегетарианцам; не считаю, что все беды России от проклятых пиндосов и не поддерживаю национальную идею - ненавидеть внешнего врага, желающего нам зла. Не считаю Путина мессией, но и с говном его смешивать не вижу смысла. Так что мне, в целом не по чему скучать, и незачем туда хотеть. Есть, конечно, семья и друзья. Но к ним я лучше съезжу в гости :)

В тоже время, полно причин, по которым я бы не стал возвращаться, даже если тут дела пойдут плохо. Причины банальны, вы много раз о них слышали, но реально ощутить их важность вы сможете только тогда, когда избавитесь от их влияния. Хамство, злость на всех вокруг, неудовлетворенность, вечная погоня и дикая борьба за место под снегом (ну или солнцем для некоторых), боязнь завтрашнего дня, неуверенность, неопределенность. 

Неопределенность и боязнь за свою собственность и за свое будущее, пожалуй самое печальное. 

Но опять же, это только мое личное мнение, и я допускаю, что существуют диаметрально противоположные с примерами и доказательствами. Спорить ни с кем не буду :)

---

Ну да хватит об этом. К нам тут недавно в гости приезжали родители и мы показывали им немного Западной Австралии. Красиво и классно. Я покажу лишь малую часть того, что мы успели посмотреть, что является мизерной частью того, что можно увидеть в Западной Австралии. 












































Вот как-то так она выглядит. Задавайте вопросы в комментариях, если что-то интересно узнать!

7 комментариев:

  1. рады видеть ваши отзывы и, что у вас все хорошо!
    с исходной страной все уже давно понятно, к сожалению.
    а , если не секрет, как у вас с учебой/работой? были ли заметные проблемы с уровнем английского? вы уезжали, кажется, с 7 по IELTS?

    ОтветитьУдалить
  2. Отучился полгода и отложил дальнейшее образование до лучших (худших :)) времен. Дело с нашим фотобизнесом пошло, так что на учебу совсем нет времени. Проблем с английским не было, но серьезные затруднения были и до сих пор пока возникают. Уровень IELTS 7 это совершенно недостаточный уровень чтобы легко и эффективно учиться / работать / общаться с людьми. Так что продолжаю учить английский!

    ОтветитьУдалить
  3. это чудесно, что пошло фотодело! фотографии в посте, как всегда, у вас великолепны.
    спасибо за ответ. удачи вам и пишите почаще - сами знаете, насколько важны для нас еще не уехавших эти отзывы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Буду пытаться писать что-нибудь почаще )

      Удалить
  4. Привет! Сел учить английский. Чё-та лень... Включаю комп - а тут Олька оставила включенной твою статью. Прочитал - и сразу же захотелось учить!!! Так что спасибо!! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Армен.

      Удалить
    2. Ионгда становится совсем неохота, знаю ) Пробуй что-то новое, смотри сериалы или фильмы, переводи статьи, читай книжку, главное не останавливаться! Ты пока просто учишь общий английский или конкретно к IELTS готовишься?

      Удалить